Lot n° 157

[RELIURES AUX ARMES] MONMOREL (abbé) Homélies sur les Évangiles de tous les dimanches de l’année. Paris, Denis Mariette, 1696. In-12 (17,2 x 9,6 cm), maroquin rouge, tripe filets dorés en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos...

Estimation : 700
Adjudication : 190 €
à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). [2] ff., 573 p., [11] ff. Homélies sur les Évangiles des dimanches par l’abbé Monmorel. Tome 2 seul. Exemplaire en maroquin aux armes de Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Meaux. JOINT - MONMOREL, Homélies sur les évangiles des mystères de Notre Seigneur. [Paris, Denis Mariette , 1701 ?]. In-12 (16 x 9,7 cm), maroquin rouge, tripe filets dorés en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). [13] ff., 356 p., [8] ff. Tome 6 seul. Exemplaire en maroquin aux armes de Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Troyes, neveu du précédent. Provenance : 1. Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Meaux (armes). 2. Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Troyes (Cat., 1742, n° 1235 ?). - Fossé d’Arcosse, président de la juridiction consulaire de Soissons (ex-libris armorié). Bibliographie : OHR, pl. 2298, variante du fer 2 et pl. 2299, variante du fer 2 au format réduit. Reliures frottées, dos insolés. 1. Tome 2 seul. Tache d’humidité au premier plat, découpe d’ex-libris manuscrit au feuillet de titre, petite mouillure en marge des p. 15-50. 2. Tome 6 seul. Coiffe inférieure arasée, 2 mors fendus, tiers inférieur au feuillet de titre manquant.
500