Lot n° 158

RENESSE (Théodore de) Dictionnaire des figures héraldiques. Bruxelles, Société belge de librairie, 1892. 7 vol. in-8 (22,5 x 15,5 cm), demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés. Illustrations dans le texte. JOINT BOUTON...

Estimation : 300
Adjudication : 278 €
(Victor). Nouveau traité des armoiries. Paris, E. Dentu, 1887. In-8 (24,7 x 16,1 cm), demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de motifs dorés, couverture conservée. Abondante illustration dans le texte. 1. Dos entièrement passés, coiffes très légèrement frottées. 2. Dos passé, mors frottés ; un cahier partiellement déboîté.
250