Lot n° 160

RÉVÉREND (vicomte), VILLEROY (comte E.) Album des armoiries concédées par Lettres patentes de Napoléon Ier. Paris, Champion, 1911. Pet. in-folio (35 x 25,5 cm), demi-maroquin à long grain vert mousse à coins, dos à nerfs plats, orné de...

Estimation : 500
Adjudication : 632 €
motifs dorés. 20 p. et 128 planches BEAU RECUEIL DE 128 PLANCHES CHROMOLITHOGRAPHIEES D’ARMOIRIES IMPERIALES. JOINT DELAVENNE (André). Recueil généalogique de la bourgeoisie ancienne. Paris, Éditions S.G.A.F., 1954. 2 vol. in-4 (32 x 24,8 cm), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs. Bon ensemble. 1. Reliure un peu frottée, dos passé. 2. Dos très légèrement passés. Papier très légèrement et uniformément bruni.
300