Lot n° 163

RIESTSTAP (Jean-Baptiste) Armorial général, précédé d’un dictionnaire des termes du blason. Gouda, G. B. Van Goor Zonen, s. d. 2 forts vol. in-8 (23 x 15,6 cm), maroquin marron, sur les plats encadrement de 3 séries de filets doubles dorés,...

Estimation : 700
Adjudication : 2 591 €
dont 2 s’entrelaçant au milieu de chaque côté, dos à nerfs orné de motifs dorés, monogramme doré en pied du dos, encadrement intérieur de multiples filets dorés, tranches dorées sur marbrure, couvertures conservées (Combe). 7 PLANCHES LITHOGRAPHIEES. JOINTS - RIESTSTAP (J. B.), ROLLAND (V.). Armoiries des familles contenues de l’armorial général de Rieststap. La Haye, Martinus Nijhoff, 1938. 6 parties en 3 vol. in-4 (31,3 x 23 cm), toile bordeaux de l’éditeur. Très abondante illustration. - Supplément à l’armorial général de J.-B. Rieststap. Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1904. 8 vol. in-8 (24,6 x 16 cm), demi-chagrin maroquiné pourpre, plats de toile grège, dos lisses, premiers plats puis couvertures et dos conservés (reliure de l’éditeur). Abondante illustration. La série est complétée par un 9e volume : ROLLAND (Henri). Table du supplément à l’œuvre de J. B. Rieststap. Lyon, Société de sauvegarde historique, 1951. In-8, demi-chagrin aubergine, dos lisse, couvertures et dos conservés. 1.Dos un peu frottés et passés, accroc à une coiffe. 2. Cartonnages légèrement frottés, plus particulièrement les coins. 3. Le cuir des 5 derniers volumes est d’une couleur légèrement différente.
500