Lot n° 171

[SICILE (Jean Courtois de Mons, dit le héraut)] Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises […]. Paris, [Julien Hubert pour Jean Saint-Denis, c. 1529]. In-8 (13,6 x 8,2 cm), basane moderne, dos muet. [56] ff. (signatures : A-O4). Rare...

Estimation : 3000
Enchérir en LIVE
édition parisienne du Blason des couleurs en armes. ILLUSTREE DE NOMBREUSES PETITES FIGURES GRAVEES SUR BOIS REHAUSSEES ANCIENNEMENT A L’AQUARELLE. Titre rouge et noir, avec armes de France dans un cadre. Une des deux éditions parues « à l’enseigne sainct Nicolas », anciennement attribuées à P. Sergent. Deux exemplaires sont localisés dans les collections publiques (BnF et École nationale supérieure des Beaux-arts). Bibliographie : Moreau-Renouard, III, 1913. Saffroy, I, 2009. Bechtel, B-216. Frottements à la reliure, petits défauts à certaines pages (petite déchirure en pied des ff. XXI et XXVI), feuillet de titre empoussiéré.
2000