Lot n° 172

SYMON (Denis) Supplément à l’histoire du Beauvaisis. Paris, Guillaume Cavelier, 1704. In-12 (16,2 x 9,3 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats double encadrement d’un filet doré, armes dorées au centre, dos à nerfs ornés de filets dorés,...

Estimation : 300
Adjudication : 126 €
dentelle intérieure dorée, tranches dorées (A. Lobstein). 4 parties en 1 vol. de I. [2] ff., 146 p. ; II. 160 p. ; III. 28 p. ; IV. 96 p., [1] f. Édition originale de cet ouvrage relatif au département de l’Oise. Il est composé de quatre parties réunies en un volume : - Supplément à l’histoire du Beauvaisis ; - Le Nobiliaire de vertu ; - Corrections de plusieurs chartres du Beauvaisis ; - Additions à l’histoire du Beauvaisis. Bel exemplaire conservé dans une reliure de Lobstein aux armes du comte de Ribes, avec son ex-libris. Provenance : - Comte de Ribes, armes et ex-libris. (absent d’OHR). Bibliographie : Girault de Saint-Fargeau, Bibliographie historique et topographique de la France, p. 361. Trace d’un tampon au premier feuillet de garde, quelques rousseurs et petites taches,
200