Lot n° 200

BRASSENS (Georges) Cahier manuscrit. Cahier à spirale in-4 (31 x 23,5 cm), papier à petits carreaux. 26 p. en 16 ff., les 70 derniers ff. restés vierges. Précieux cahier autographe pour son tour de chant à Bobino en 1976-1977, son dernier. Sur...

Estimation : 30000
Adjudication : 26 000 €
le premier plat, le cahier porte les mentions « Chansons 1976 » et « 1976 » sur deux étiquettes blanches, ainsi que l’envoi autographe signé : « Pour Roger Abat, Tour Bobino 1976, avec mon amitié. Geo Brassens. » Au verso de la couverture un f. supplémentaire a été collé, portant la liste des chansons du tour de chant. Elle est légèrement différente de celle qui se trouve sur la première page du cahier (en regard). On y trouve les morceaux de son album, Trompe la mort, qui sortira au cours de ce tour de chant, en décembre 1976 : Trompe la mort, les Casseuses, Don Juan, Tempête dans un bénitier Mélanie, les Ricochets, Bd du temps qui passe, Messe au pendu, Cupidon, etc. Brassens a noté, sur la première page, à côté de la liste de chansons : « Toutes enregistrées, mardi 28 sept 76 Europe [1], mercredi [radio] Luxem[bourg] vendredi [France] Inter. » Plus bas, sur cette même page, il note : « La Visite seulement à France Inter. Histoire de faussaire seulement à Marie Claire Gauthier. » Suivent les paroles des chansons sélectionnées pour ce tour de chant avec, fait exceptionnel, la durée de chaque morceau notée en tête. Quelques tonalités sont également notées. Certains passages sont surlignés en jaune, d’autres marqués comme « facult[atifs] » ou accompagnés de la mention « ne pas taper ». Quelques ratures et corrections révèlent le travail continu de Brassens sur ses textes, d’autant qu’on sait que les représentations publiques lui servaient de test avant d’enregistrer les disques. Voici les chansons figurant dans le cahier : Trompe la mort, les Casseuses, Don Juan, Tempête dans un bénitier, Mélanie ou les Cierges, les Ricochets, le Modeste, Boulevard du temps qui passe, Cupidon s’en fout, la Messe au pendu, Montelimar, Lèche-Cocu, Histoire de faussaire, la Visite (un feuillet contrecollé sur la page, mais ne masquant rien), les Patriotes. La dernière page du cahier, à part du reste, porte 5 couplets de deux strophes chacun, pour la chanson le Chapeau de Mireille écrite en 1975 pour Marcel Amont. Bobino était la salle préférée de Georges Brassens qu’il appelait « l’usine », située juste à côté de chez lui. Il y avait donné son premier concert en février 1953, moins d’un an après ses débuts avec Patachou. Cette série de représentations commencée le 19 octobre 1976, s’achèvera le 20 mars 1977. Ce sera sa toute dernière série de concerts dans cette salle. Il ne se produira d’ailleurs plus que de rares fois à la télévision ou à la radio. Très précieux document, parfaitement conservé, témoignant du dernier album et de la dernière série de concerts de Georges Brassens. Quelques feuillets ont été collés entre eux par Brassens qui avait émis le souhait qu’ils ne fussent pas décollés. De rares papillons de papier collés sur les pages pour apporter des corrections.
20000