Lot n° 207

DEBUSSY (Claude) Lettre autographe signée à G. Hartmann. [Paris], lundi soir [septembre ou début octobre 1895]. In-12 (11,8 x 12 cm). 1 p. sur 1 f., sous verre, monté sur un support. Lettre autographe signée adressée à [Georges] Hartmann...

Estimation : 1000
Adjudication : 1 040 €
(1843-1900), éditeur de musique et librettiste. Claude Debussy cherche à monter son Pelléas et Mélisande tiré de la pièce de Maeterlinck, ayant achevé la partition avec l’accompagnement au piano. Il avait songé à le donner au théâtre et avait fait des démarches en ce sens auprès de Paul Larochelle, directeur du Théâtre d’art. Mais Maeterlinck l’avait dissuadé de suivre cette voie, d’où son idée d’écrire maintenant à Larochelle « dans un sens décourageant ». Debussy s’en remet à G. Hartmann : « D’ailleurs je vous laisse le soin de diriger l’orchestre dans cette affaire (…) ». Hartmann aida financièrement Debussy à partir de 1894 et se montra un grand soutien pour son opéra dont il ne put voir la création en 1902 à l’Opéra-Comique. La lettre est signalée comme « non localisée » dans l’édition de la correspondance complète de Debussy chez Gallimard. Provenance: - Vente Drouot, 28 avril 1958. - Vente Drouot, 18 avril 1989, n° 78. - Pierre Boulez. Bibliographie: C. Debussy, Correspondance 1872-1918, Gallimard, 2005, n° 50, p. 274. F. Lesure, « La longue attente de Pelléas (1985-1898 », Cahiers Debussy, 1991, p. 6.
800