Lot n° 208

DEBUSSY (Claude) Lettre autographe signée. [Paris], vendredi 13 novembre 1903. 1 p. sur 1 bifeuillet in-8 (17,8 x 11,2 cm). Belle lettre autographe signée portant sur le Prélude à l’après-midi d’un Faune du compositeur : « Tu seras beau, si...

Estimation : 1000
Adjudication : 1 950 €
tu veux bien demain, ne jouer le “Prélude à l’après-midi d’un Faune”. Que vers 11h ; je pense pouvoir être là, et non pas que je n’aie en toi la plus grande confiance, mais ça m’amusera beaucoup. » Provenance: Pierre Boulez. Bibliographie: C. Debussy, Correspondance 1872-1918, Gallimard, 2005, Année 1903, n° 125, p. 798. Trace de pliure centrale, feuillet légèrement froissé
800