Lot n° 212

MALLARMÉ (Stéphane) Lettre autographe signée à [Gabriel Volland]. Valvins par Avon, Seine et Marne, [4] juillet 1898. 2 p. sur 1 f. in-12 (11,5 x 8,9 cm). Amicale lettre à [Gabriel Volland] écrite à peine deux mois avant sa mort. « Merci, mon...

Estimation : 1000
Adjudication : 1 300 €
cher Ami, de m’avoir fait connaître ces vers, ils évoquent tout l’espoir de la plus virginale, simple et jolie mousseline, tendue en reposoir d’amour, sans semis de lourdes fleurs exotiques, ni ramages, ni chimères brodés, mais à plis infiniment réguliers et exquis, ceci pour le sentiment et la forme ; et composent un recueil, qui datera dans notre souvenir, de pages tout intimes avec, juste ce qu’il faut d’art, pour y durer ». Gabriel Volland (1881-1947) était alors un jeune poète de 17 ans qui soumettait ses premiers essais au maître. Les vers auxquels il est fait allusion font sans doute référence à Certains soir, suite de vers dédiés « À l’aimée ». On joint une enveloppe affranchie et datée du 26 janv. 1897, au même correspondant à Alfortville. Provenance: - Lucien Scheler (vente Piasa, 18-19 déc. 2000, n° 279). - Pierre Boulez. Bibliographie: Mallarmé, Correspondance, éd. B. Marchal, Gallimard 2019, n° 3312, p. 1780.
800