Lot n° 211

LONDON (Jack) Chèque bancaire signé. 5 décembre 1909. 1 f. in-12 oblong (15, 8 x 6,8 cm). Chèque signé par Jack London en 1909, de la banque » The Merchants National Bank » à San Francisco. Ce chèque de 31 dollars est adressé à Cal....

Estimation : 600
Adjudication : 390 €
Hirsch. Marques de poinçonnage et tampons au dos de la compagnie Cal Hirsch & Sons et de la Mercantile Trust Company. En avril1909, Jack London avait été contraint par des problèmes de santé de mettre un terme à son aventure maritime ; il dut quitter l’Australie et arriva en Californie en juillet 1909 via l’Équateur, le Panama et la Nouvelle-Orléans. Petite déchirure en tête.
400