Lot n° 210

[HEURES] Livre d’heures manuscrit. France du nord (Picardie ?). c. 1500-1510. In-8 (18, 5 x 11,4 cm), chagrin violine, triple filet estampé à froid encadrant les plats, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de la...

Estimation : 2500
Enchérir en LIVE
fin du XIXe siècle). [39] ff. Texte calligraphié sur peau de vélin, lettres gothiques, 14 lignes par page, encadrement du texte d’un filet en rouge, 12 grandes lettrines à l’or sur fond rouge ou bleu dans le calendrier, lettres-cadeaux dans le calendrier réalisées à l’or liquide, 23 grandes lettrines avec décor à l’or dans les heures de la Vierge. ff. *1-12 : calendrier. ff .*13-38 : Heures de la Vierge en latin, office de matines. f. *39 : feuillet d’un autre office. Fragment d’un livre d’heures manuscrit à l’usage de Rome, sur peau de vélin. La présence, dans le calendrier, de certains saints (Frambourg, Amand, Wandrille) nous oriente vers la France du nord. Le calendrier est en français tandis que les heures de la Vierge sont en latin. Tous les feuillets, à l’exception du dernier, appartiennent à l’office de matines qui est presque complet. Manquent le premier f. des matines et l’ensemble des 6 heures suivantes. Le livre devait contenir également les psaumes pénitentiels, l’office des morts et quelques autres offices. Les enluminures ont été pillées. La qualité de l’ornementation, de la calligraphie (lettres-cadeaux à l’or dans le calendrier) et du fin vélin utilisé laissent deviner qu’il s’agit d’un livre d’heures de très bonne facture, malheureusement incomplet. Les lettrines en trichromie sont très raffinées. Un peu court de marge en tête, quelques taches, reliure frottée avec coiffe supérieure arasée et un mors fendu.
2000