Lot n° 215

[MANUSCRIT] Manuscrit enluminé. Espagne, 26 octobre 1558. Petit in-folio (36 x 25,8 cm), parchemin (reliure de l’époque). [11] ff., [1] f. Texte sur parchemin. Grande miniature (10 x 11,4 cm) dans l’initiale ouvrant le texte représentant St...

Estimation : 2500
Adjudication : 2 340 €
Martin divisant son manteau pour en donner un morceau à un pauvre. Armes royales de la couronne d’Espagne dans des médaillons. Bandeaux sur fond rouge et bleu, lettres d’or. Environ 42 lignes par page. Texte réglé. Acte manuscrit enluminé écrit au nom de Philippe II pour remercier la ville de Macarulleque dans la juridiction de Huete au sud-est de Madrid pour son aide dans la lutte contre l’hérésie (Allemagne et Turcs). Il est signé par Jeanne d’Autriche, princesse de Portugal, qui gouverne de facto le royaume d’Espagne en l’absence de Philippe II alors établi aux Pays-Bas. Le texte a été établi par le secrétaire royal Juan Vázquez de Molina. Manuscrit débroché, larges manques de peau au plat inférieur de la reliure, brunissures, taches, quelques manques affectant la peau de vélin en marge.
2000