Lot n° 225

MICHEL (Louise) Lettre autographe signée à Georges Clemenceau. [Paris], 7 août 1886. 3 p. sur 1 bifeuillet in-8 (19,2 x 13,4 cm). Belle lettre au « citoyen Clemenceau » de Louise Michel libre depuis janvier 1886. Au début du mois d’août,...

Estimation : 2000
Adjudication : Invendu
elle est à nouveau condamnée en août 1886 à 4 mois de prison pour ses propos tenus lors d’un meeting en soutien aux mineurs de Decazeville qui ont défenestré l’ingénieur Watrin. Elle sera finalement relâchée au mois de novembre. Pour l’heure, elle s’inquiète de son neveu Dacheux dont elle a la charge et qui a un grave problème de genou : « Il faut avant de rentrer en cage (pour le bon plaisir des Derléans [?]) que je vous demande le grand service de faire entrer à l’hospice mon cousin (le petit Dacheux) à qui vous avez bien voulu faire avoir sa dispense d’âge. Son genou étant de plus en plus malade on l’envoie en congé de deux mois, mais il faut qu’il entre à l’hospice s’il ne veut pas rester estropié. » Clémenceau et Louise Michel s’étaient rencontrés à Montmartre en octobre 1870. Il l’avait en particulier soutenue durant son bannissement à Nouméa. Taches d’encre angulaires et dans le corps de la lettre, petites déchirures à la pliure médiane.
1800