Lot n° 226

MICHEL (Louise) Réunion de 2 lettres aux Barrois. - LAS, 16 juillet, s. d. (v. 1885 ?). 1 p. ¼ sur 1 bifeuillet in-8 (21 x 13,4 cm), papier de deuil. Elle se réjouit de la sortie de prison de Mme Vernier au mois d’août et demande à ses...

Estimation : 1500
Adjudication : Invendu
correspondants de remercier les amis députés qui l’ont permise. « Remerciez Clemenceau, Lafont et Clovis Hugues avec ( ?) Laguerre (peut-être tous les quatre qui ont apostillé la demande). Mais, pour l’heure, elle leur demande ne pas oublier le couple Maron, tous deux malades. - LAS, 6 février 1885, 2 p. sur 1 bifeuillet in-12 (17,5 x 11, 2 cm), papier de deuil. Louise Michel remercie les Barois, et Clemenceau par la même occasion, de la part de son cousin Dacheux pour l’incorporation à l’armée grâce à une dispense d’âge. « Le petit Dacheux est à Brest 1ère division de recrutement. » Le post-scriptum est adressé au seul Lucien Barrois à l’attention de Clemenceau pour une nouvelle sollicitation au sujet de son petit cousin : « si on pouvait obtenir qu’il ait un peu d’instruction. Je ne sais pas s’ils peuvent avoir des livres. Y a-t-il une école ? je ne sais rien du tout. » Louise Michel s’inquiète sans doute de son orthographe et avait joint une lettre dudit Dacheux qui n’est pas conservée. Pour la première lettre, petite déchirure en pied, au niveau de la pliure. Pour la seconde lettre, trace d’une lettre sur papier quadrillée décollée du feuillet.
1200