Lot n° 227

[MONET].– ALEXANDRE (Arsène) Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet. Paris, 3 décembre 1920 et s. l. n. d. 8 p. sur 2 doubles ff. et 1 f. in 12 (dimensions diverses). Intéressante correspondance entre le critique d’art...

Estimation : 400
Adjudication : Invendu
Arsène Alexandre et Claude Monet. Dans le cadre de la donation par Claude Monet de ses Nymphéas à l’État français, Arsène Alexandre prépare un ouvrage sur la genèse des Nymphéas, qui sera richement illustré. Ainsi, il demande à Claude Monet son autorisation afin que le photographe André Marty puisse venir à Giverny prendre quelques clichés : « Pour cela, l’opérateur André Marty vous demanderait l’autorisation de venir prendre les clichés nécessaires pour la décomposition, et comme ils disent, le triage des couleurs. » Dans une autre lettre, Arsène Alexandre souhaite introduire ses amis, Monsieur et Madame de Clermont-Tonnerre, désireux de découvrir « cette passionnante visite » qu’est la découverte de Giverny. JOINT LEROLLE (Henry). Lettre autographe signée du musicien, peintre et collectionneur Henry Lerolle à Claude Monet. Paris, 15 octobre 1920. 1 p. sur 1 f. in-12 (17,8 x 13,6 cm). Ayant appris que Monet avait pour projet de scinder en plusieurs parties ses Nymphéas, Henry Lerolle s’empresse de lui écrire pour lui demander si son épouse et lui peuvent venir admirer ses peintures : « Je vois dans les journaux que vous allez rompre l’ensemble de vos peintures que j’ai tant envie de voir. Et j’en ai le désir plus que jamais. » 1. Rousseurs, traces de pliure, certains feuillets brunis et petites déchirures sans atteinte au texte. 2. Trace de pliure.
300