Lot n° 236

STRAVINSKY (Igor) Note autographe pour Le Chronos. s. d. (c. 1939 ?). 1 demi-page sur 1 f. in-8 (19,5 x 13,4 cm). Page autographe non signée tirée d’un carnet de travail destinée à sa 2e leçon portant sur le temps musical. « Le Chronos....

Estimation : 700
Adjudication : Invendu
L’examen simultané des éléments du temps et du mouvement en musique déterminent le problème du Lento et du Presto. » Cette note provient de Roland-Manuel qui collabora avec Igor Stravinsky à la rédaction de son ouvrage théorique Poétique musicale (1939). Elle avait figuré à l’exposition Stravinsky du Musée d’art moderne de la ville de Paris en 1980. Provenance: - Roland-Manuel (selon Igor Stavinsky, cat. exp., Paris, Musée d’Art moderne, 1980, n° 345, pièce 3). - Pierre Boulez. Marque de déchirure d’un carnet en marge gauche.
500