Lot n° 237

STRAVINSKY (Igor) Réunion de 2 lettres dactylographiées signées. 5 mai et 27 décembre 1930. 2 p. sur 2 ff. anopistographes in-4 (27,4 x 21,4 cm), papier à en-tête. Ensemble de 2 lettres dactylographiées de Stravinsky à son impresario Sam...

Estimation : 600
Adjudication : Invendu
Bottenheim, avec signatures autographes. Dans la première lettre, Stravinsky se plaint d’un manque de réponse de la part de Bottenheim et l’interroge « Pourquoi me forcez-vous de vous fournir des têtes de Pasteur ? En faites-vous collection ? ». La seconde lettre porte sur l’interférence ennuyeuse de la création de son concerto pour violon avec ses engagements pour des concerts en Hollande l’année suivante. Stravinsky s’y plaint une fois de plus de l’absence de réponse de son correspondant. Le concerto fut finalement donné à Berlin par le Funk-Orchester le 23 octobre 1931 sous la direction du compositeur avec Samuel Dushkin en soliste. Cette seconde lettre porte la mention « copie » de la main de Stravinsky (copie stencil ?) qui a également ajouté l’adresse du Lotti-hôtel. JOINT Une page manuscrite sur 1 bifeuillet de main non identifiée concernant plusieurs compositeurs du XXe s. (Berg, Stravinsky, Ravel) sur papier de la collection Van Lauwe. Provenance: Pierre Boulez. 1. Papier fragilisé avec petites déchirures en tête et à la pliure centrale. 2. L’encre a légèrement bavé, traces de pliures, bords fragilisés.
400