Lot n° 241

TRENET (Charles) Manuscrit pour Dodo Manières. Juin 1931. Portefeuille demi-chagrin bleu, plats de plexiglas, en feuilles. [1] f. sur papier kraft (titre), [1] f. (table des personnages sur un papier différent), [192] ff. (non numérotés, puis à...

Estimation : 8000
Adjudication : Invendu
partir du f. 101, numérotation partiellement continue). Manuscrit autographe de ce roman, comprenant un prologue et 26 chapitres, daté « juin 1931 » en pied du dernier feuillet, après le mot « FIN ». Le roman fut édité aux Éditions Albin Michel en 1939. Il parut en pré-publication dans le journal Candide. Le roman plut beaucoup à Sacha Guitry qui essaya en vain de le faire couronner par le Goncourt. Dans un entretien paru dans le Coq Catalan du 3 mai 1941, Trénet s’était exprimé sur la genèse de l’ouvrage : « “Dodo Manières” a été écrit bien avant ma première chanson. J’avais dix-sept ans et j’étais alors employé comme accessoiriste aux studios de Joinville. (…). J’écrivais cette histoire d’amour que je venais de vivre l’année précédente. Ce livre est resté bien des années dans un tiroir avec de vieilles lettres de cette époque. Et puis, un jour, j’ai ouvert le tiroir pour relire des lettres ; j’ai relu des lettres et j’ai relu mon livre. » L’ouvrage commence sur ces deux phrases : « Il y avait pour l’accouchement, de fabuleux personnages : grosses femmes venues dont [sic] ne sait où, qui n’arrêtaient pas de faire du café, parentes affolées, larmoyantes de bonheur et de communicative souffrance. On entendait un bruit de vaisselle, de pas et de conservations entrecoupées. » Le manuscrit porte trace de nombreuses corrections et quelques ajouts. L’encre fait apparaître plusieurs campagnes d’écriture et les modifications de la numérotation des ff. des ajustements dans l’agencement du roman. Le feuillet liminaire faisant état des « personnages » de l’œuvre est d’un autre papier et a sans doute été ajouté en dernier lieu. Page de titre sur papier kraft fragmentaire, des feuillets brunis.
5000