Lot n° 240

TRENET (Charles) Manuscrit et dactylogramme de Poèmes. s. d. Chemise avec titre de sa main, étiquette de la maison Bayard Carbel en pied du premier plat (27,9 x 22 cm). 1 f. manuscrit (« Liminaire ») et 27 ff. anopistographes in-4...

Estimation : 3000
Adjudication : Invendu
dactylographiées (numérotation de 1 à 29 sans le f. 27), principalement sur papier pelure. Ensemble de 30 poèmes, certains pourvus d’un titre et d’une épigraphe. 1 seul est manuscrit, tandis que les autres sont dactylographiés avec des ajouts manuscrits. On y voit une grande diversité d’inspiration : parnassienne (par exemple « Aux dieux morts » qui évoque les faunes, les sylphes et les dryades), symboliste, moderne dans la mouvance d’Apollinaire. Trenet n’hésite pas à reprendre des anciennes formes fixes du sonnet (« À la gloire du vent ») et du rondel. Le poème « Départs » est dédié à André Garrouste et Camille Arnaud. Le poème « Le Livre de Paix » porte une dédicace ajoutée au crayon : « à J. et M. Lasserre ». La dactylographie comporte de nombreuses corrections manuscrites. Le nom qui figure sur la chemise est Charles Castres. S’agit-il du pseudonyme de l’auteur à cette époque ? Quelques traces de rouille d’anciens trombones, tache en pied d’une feuille, taches sur la chemise.
2000