Lot n° 127

ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette, 1889. In-4, broché, chemise rempliée, non rogné, chemise en velours et soie ivoire brodée. Édition de luxe illustrée d'un portrait de l'auteur d'après Paul Baudry et de onze compositions hors texte de...

Estimation : 80 - 100
Félicien de Myrbach, gravées sur bois par divers artistes. Les ornements typographiques tirés en trois tons sont d'Adolphe Giraldon. Tirage à 900 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin du Marais (n°251) avec une double suite des illustrations. Exemplaire revêtu de la luxueuse chemise en velours et soie ivoire brodée de l'éditeur.