Lot n° 128

[Aéronautique]. Notice Technique et de fonctionnement du turbo-réacteur “Marboré II H”. Turbomeca. 1° Edition novembre 1959. 132 pp. de texte et 81 planches. – (JOINT) Cahier des charges « MARBORE II » de série. (1954). Petit in-4, 40...

Estimation : 80 - 100
pp. et 16 planches. – Notice (provisoire) du turboréacteur « MARBORE II ». Notice n°02-04. 33 pages et 19 planches avec 3 pages de texte. – Notice provisoire du turbo-réacteur « PALAS » utilisé comme groupe réacteur d’appoint. Notice n° 02.02.G.R.A. Turbomeca, (1954). 39 pages de texte et 18 planches avec 2 pages de texte. (JOINT) La guerre aérienne illustrée. Revue hebdommadaire. Du n° 25, 1° année (9 mai 1917) au n°52 (9 novembre 1917). In-4, reliure illustrée de l’éditeur. (cartonnage fané). Nombreuses illustrations. – DAURAT (Didier). Dans le vent des hélices. Paris, Seuil, 1956. In-8 broché. Illustrations hors-texte. Les turboréacteurs Marboré II équipaient, entre-autres, les Fouga CM170, avions de légendes.