Lot n° 76

ZOLA (Émile) — L’Assommoir.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Charpentier, 1877. In-12, bradel demi-percaline rouge avec coins, couverture et dos (É. Carayon).
Édition originale de ce livre « très recherché, même sur papier ordinaire », note Clouzot.
Septième roman de la fresque des Rougon-Macquart, L’Assommoir fut comme l'étendard du naturalisme naissant et marqua, pour son auteur, le début de la notoriété.
Exemplaire offert par Zola à son ami d'enfance aixois Antony Valabrègue, avec cet envoi autographe signé : À mon ami et confrère Antony Valabrègue, Son dévoué Émile Zola.
Écrivain et critique d’art né à Aix, tout comme Zola et Cézanne, Antony Valabrègue (1844-1900) fut un témoin privilégié et intime des jeunes années provençales de ces deux immenses figures. Cézanne le portraitura à plusieurs reprises et il entretint une correspondance littéraire abondante avec Zola. Valabrègue fut ainsi le destinataire de la fameuse « lettre sur les écrans » de 1864 dans laquelle Zola posa les bases de sa théorie littéraire.
Agréable exemplaire de séduisante provenance en reliure de l’époque signée d’Émile Carayon.
Dos légèrement terni, petite déchirure au premier plat de la couverture conservée, dont le dos est doublé.
Carteret, II, 481 – Vicaire, VII, 1204 – Clouzot, 278.