Lot n° 77

ZOLA (Émile) — Le Docteur Pascal.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893. In-12, maroquin noir janséniste, doublure de maroquin rouge sertie d’un filet doré, gardes de soie bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos (Noulhac, 1918).
Édition originale du vingtième et dernier roman de la saga des Rougon-Macquart, dont l’arbre généalogique est replié au début du volume.
Un des 340 exemplaires numérotés sur hollande, complet du prospectus du portrait de Zola par Desmoulin.
Exemplaire bien établi par Noulhac en maroquin janséniste doublé.
Dos passé.