Lot n° 4

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 5 180 €

RODERICUS ZAMORENSIS. Speculum vitae humanae. S.l.n.d. [au colophon] : 1475 [Bâle, Martin Flach]. In-folio, veau chocolat, dos à nerfs portant le titre doré, tranches jaspées (Reliure moderne).

HC, 13944. — GW, M38458. — Goff, R-224.
TRES RARE INCUNABLE BALOIS, imprimé par Martin Flach.

Le Speculum vitae humanae ou Miroir de la vie humaine, célèbre traité moral de l'historien espagnol Rodrigo Sanchez de Arevalo, dit Rodericus, évêque de Zamora, secrétaire de Jean II puis d'Henri IV de Castille, a paru pour la première fois à Rome en 1468.
Exemplaire rubriqué, comprenant quelques annotations anciennes.
Petit trou occasionnant une perte de lettres au feuillet 99. Auréole de mouillure en pied de plusieurs feuillets, taches d'humidité dans le fond des 8 derniers feuillets.