Lot n° 55

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 390 €

EUSEBE DE CESAREE. [En grec] : Ecclesiasticae historiae. Paris, Robert Estienne, 1544. In-folio, veau fauve, médaillon de feuillages dorés au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Renouard, Estienne, pp. 59-60. — Mortimer, n°219.
ÉDITION PRINCEPS DE LA GRANDE HISTOIRE ECCLÉSIASTIQUE D'EUSEBE DE CESAREE (vers 260-339), source inestimable pour l'histoire des trois premiers siècles du christianisme jusqu'à la grande persécution et l'arrivée au pouvoir de Constantin.

Remarquable impression typographique employant les nouveaux Grecs du roi, caractères très élégants taillés par Claude Garamont.

Le titre de la première partie est ornée de la marque au thyrse entouré de rameaux d'olivier et d'un serpent ; la marque dite à l'olivier se retrouve au dernier feuillet du volume.
Feuillet P5 (blanc) conservé.

Exemplaire dont les coiffes et les charnières ont été très restaurés, le second plat (en veau granité postérieur, détaché) provenant d'un autre volume. Titre un peu sali, mouillure marginale à quelques feuillets.