Lot n° 56

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 769 €

LUTHER (Martin). Catechismus maior. Una cum praefatione nova ad ministros Verbi. Francfort, Peter Braubach, 1544. In-8, maroquin bleu gris, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Girard, rel. à Angers).

Rare édition latine du Grand catéchisme de Martin Luther (1483-1546), ouvrage initialement paru en allemand en 1529, année de la seconde Diète de Spire. Elle fut rapidement mise à l'Index.

Impression en caractères latins, le titre placé dans un encadrement architectural gravé sur bois.
L'ouvrage est le pendant du Petit catéchisme. Ces manuels comptent parmi les grands textes du réformateur d'Eisleben et étaient destinés à l'instruction des fidèles, par le biais du maître de famille (le petit catéchisme) et par les pasteurs et les maîtres d'écoles (le grand catéchisme).

De la bibliothèque René Choppin, avec son ex-libris armorié gravé.
Légère trace de mouillure le long de la dorure des feuillets.