Lot n° 81

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 5 685 €

APIAN (Pierre). Cosmographia. Anvers, Christophe Plantin, 1574. In-4, vélin souple de l'époque.

Édition illustrée d’une grande vignette sur le titre (une mappemonde), plus de 100 gravures sur bois dans le texte (figures astronomiques et de mesures), de 4 volvelles et d’une carte dépliante légendée Charta cosmographica.

Paru pour la première fois en 1524, l’ouvrage, dû à l'astronome et mathématicien allemand Petrus Apianus (1495-1552), résume la somme des connaissances astronomiques et géographiques de l'époque. Il est longtemps resté l'un des plus importants sur le sujet.

Le dos a probablement été débarrassé d'une peau, ainsi que l'on pratiquait au XVIIIe siècle pour uniformiser les volumes d'une bibliothèque. Mouillure angulaire aux 25 derniers feuillets.