Lot n° 82

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 011 €

LIBRI AGENDORUM, secundum antiquum usum Metropolitane Salisburgensis Ecclesiae… Pars secunda. Salzbourg [Dillingen, Excudebat Sebald Meyer], 1575. In-4, peau de truie estampée à froid sur ais, encadrement orné de multiples filets et de roulettes, plaque imprimée en noir sur le premier plat, avec, au-dessus la mention ISAK et au-dessous la date 1599, petite plaque historiée au centre du second plat, fermoirs, dos à nerfs, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Second volume seul, sur deux, de cette édition imprimée en caractères romains rouge et noir, avec plain-chant. Il est orné au verso du titre des armoiries gravées sur bois de l'archevêque de Salzbourg, et d'un bois à pleine page figurant 4 scènes bibliques.

INTÉRESSANTE RELIURE ESTAMPÉE DE FACTURE GERMANIQUE ET DATÉE 1599.

Déchirure sans manque au feuillet YY2, salissures et mouillures à quelques feuillets. Motifs de la plaque du premier plat un peu effacés.