Lot n° 137

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 515 €

ALMANACH. Calendrier de la cour, tiré des éphémérides pour l'année 1786. Paris, Veuve Hérissant, 1786. In-18, veau blanc, plats ornés d'un encadrement de maroquin rouge aux angles arrondis et décorés aux petits fers, laissant au centre un large compartiment de forme rectangulaire orné d'un décor sous mica fait de papier métallisé découpé de diverses couleurs (bleu, doré, argenté, vert et rouge) représentant des armoiries dans un médaillon ovale entouré en tête et queue d'un trophée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).

BEAU SPÉCIMEN DE RELIURE AVEC DÉCOR DE PAPIERS MÉTALLISES.
Aux armes indéterminées.

Mica remplacé, quelques éléments de décor un peu décalés.