Lot n° 138

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 895 €

ALMANACH. LAENSBERG (Mathieu). Almanach pour cette année 1789. Liège, Veuve S. Bourguignon, 1789. 3 parties en un volume in-18, soie blanche ornée d'un décor brodé de fils dorés, pastilles et encadrement d'un ruban maintenu par un fil doré en zigzag, au centre large médaillon tenu par un nœud orné de deux emblèmes peints à la gouache avec légendes Je m'y attache volontairement et Vous la connaissez, dos orné de fleurs à paillons dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).

JOLIE RELIURE LIÉGEOISE BRODÉE ET ORNÉE DE PEINTURES.

Joli almanach populaire présentant, outre la partie astrologique, une partie historique donnant les choses les plus remarquables dans le monde entre 1787 et 1788, et l'almanach des bergers imprimé en noir et rouge et illustré d'une multitude de petits bois et de petits symboles de recommandations.