Lot n° 139

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 390 €

BENOÎT (saint). Regla de el gran patriarcha S. Benito. Madrid, Josef Herrera Batanero, 1791. In-32, soie ivoire orné d'un décor brodé au fil d'argent, avec paillettes métalliques et strass, dessinant une petite bordure et deux paniers fleuris, attaches et cordon de fils d'argent tressés, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Gravure sur cuivre représentant saint Benoît.
RAVISSANTE RELIURE EN SOIE A DÉCOR BRODE DE FILS D'ARGENT.

Quelques petits manques, volume décollé de la reliure.