Lot n° 78

Estimation : 20 000 - 25 000 EUR
Adjudication : 30 000 €
[MANUSCRIT]. [HISTOIRE] Grandes Chroniques de France [suivies de] Chronique des règnes de Jean le Bon et de Charles V
En français, manuscrit enluminé sur parchemin
France, sans doute Paris, vers 1380-1400 212 ff., (deux feuillets très découpés foliotés 18bis et 19bis), précédés de 2 ff. de garde de papier et suivis de 2 ff. de gardes de papier, nombreux manques (foliotation ancienne : ff. 58 à 387 en chiffres romains, à l'encre rouge), collation difficile à réaliser en l'état mais une confrontation au texte permettra certainement de livrer les manques avec plus de précision [collation : i2, i9 (de 10, manque x), iii4 (de 10, manque i-ii et vi-x), iv5 (de 10 ?), v4 (de 10 ?), vi8, vii8, viii7 (de 8, manque vii), ix6 (de 8, manque ii et vii), x7 (de 8, manque ii), xi8, xii6 (de 8, manque iii et viii ?), xiii4 (de 8 ?), xiv7 (de 8 ?), xv8, xvi7 (de 8 ?), xvii5 (de 8 ?), xviii5 (de 8, manque iii, iv et viii), xix8, xx7 (de 8 ?), xxi2 (de 8 ?), xxii6 (de 8, manque i et viii), xxiii8, xxiv7 (manque iii), xxv5 (de 8 ?), xxvi8, xxvii7 (de 8 ?), xxviii6 (de 8 ?), xxix8, xxx7 (de 8, manque i), xxxi6 (de 8 ?), xxxii8, xxxiii8, xxxiv1], quelques feuillets lacérés ou découpés, sur 212 ff. [177 ff. sans manque et 35 ff. lacunaires, découpés ou abîmés], écriture gothique ronde à l'encre brune, réclames, texte sur deux colonnes, réglure à l'encre brune (justification : 175 x 265 mm), quelques feuillets avec du texte manquant ou rajouté dans les marges par une main contemporaine (par exemple ff. 112v-113 ; ff. 120v-121), quelques feuillets avec tables des chapitres (f. 121 ; ff. 129-129v ; f. 150 ; ff. 179-180), titres courants et foliotation à l'encre rouge, rubriques en rouge, manuscrits grand de marges, nombreuses petites initiales ornées à l'or bruni sur fonds bleu et rose avec rehauts blancs, bout-de-lignes avec le même décor, plus grandes initiales ornées de 3-lignes de hauteur bleu ou rose avec rehauts blancs sur fonds d'or bruni avec décor de feuilles de vigne colorées et à l'or bruni se prolongeant dans les marges, certaines avec de longues baguettes en bleu, rose et à l'or bruni et se terminant dans un cas par un dragon figuré (fol. 96v).
Reliure de peau retournée, dos à 6 nerfs, traces de filet en encadrement sur les plats, restes d'attaches (épidermures et taches sur les plats ; coins émoussés).
Certains feuillets présentent des taches, des découpages ou des lacérations. On rappellera que sur les 212 ff., un fort ensemble de 177 ff. sont en bon état sans lacérations, avec certains de ces feuillets tachés, sans atteinte au texte. Un relevé des feuillets endommagés est disponible sur demande.
Dimensions : 285 x 378 mm.
Ce manuscrit des Grandes Chroniques de France - texte fondateur et emblématique - est un fort beau témoin copié circa 1380-1400, sous le règne de Charles VI (1380-1422). L'esthétique des nombreuses initiales ornées et la mise en page rappellent les manuscrits commandités par les princes du royaume tels les ducs de Berry, Orléans, Anjou et Bourgogne, grands amateurs de manuscrits de luxe.
On conserve un grand nombre de manuscrits de ce texte mais toutes sont différentes car contenant plus ou moins de continuations jusque la dernière version en 1461. Celle par exemple commanditée par le roi Jean le Bon lui-même s'arrête circa 1350 (Londres, British Library, Royal 16 G 6).
Les chroniques contenues dans le volume se répartissent en deux parties distinctes : la chronique des rois de France des origines à la mort de Philippe VI de Valois, composée à l'abbaye de Saint-Denis (ff. 1-178v) débutant dans ce manuscrit lacunaire avec des chapitres relatifs au roi Dagobert ; à la suite, on trouve la chronique des règnes de Jean le Bon et de Charles V (ff. 179-210v) ; mais qui dans ce manuscrit n'offre que des chapitres relatifs au règne de Jean le Bon puisque le texte est interrompu. La continuation dite « chronique des règnes de Jean le Bon et Charles V » a été parfois attribuée au chancelier Pierre d'Orgemont, rédigée sous la surveillance du roi. Le récit complet de cette chronique s'arrête au mois d'avril 1379, après l'entrevue du roi avec les barons bretons ralliés au duc Jean V, soit un an et demi avant la mort de Charles V. La chronique du règne de Jean le Bon comprend 141 chapitres, celle du règne de Charles V compte 110 chapitres. Dans notre manuscrit, la dernière date évoquée est celle du passage du roi Jean le Bon (roi de France 1350-1364) lors de son voyage en Avignon en août 1363.
Ce témoin est certes lacunaire mais offre tout de même une partie important du texte orné de fort belles initiales et bout-de-lignes : il était peut-être relié à l'origine en plusieurs tomes. Sa foliotation débute au feuillet 58 (foliotation ancienne) et se termine au feuillet 387, avec des lacunes.
Texte : ff. 1-2v [foliotation ancienne débute au fol. LVIII], Grandes chroniques de France [Chronique des rois de France des origines à la mort de Philippe VI de Valois, composée à l'abbaye