Lot n° 79

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 480 €
[MANUSCRIT]. [HÉRALDIQUE]. Recueil de blasons arthuriens [Armorial des chevaliers de la Table ronde]
En français, manuscrit sur papier avec blasons dessinés à la plume
France, XVIIIe siècle 38 ff., précédés et suivis de 3 ff. de papier, dessins d'armoiries à la plume, dont deux avec rehauts de couleur (fol. 7 et 27v).
Reliure de veau havane, dos à 5 nerfs fleuronné, tranches mouchetées de rouge (Quelques épidermures, incomplet de la fin ou manuscrit inachevé (les armoiries pour « Ganesmor le noir » ne sont pas figurées (fol. 38v) ; texte rogné court par endroits ; mouillures aux premiers feuillets n'entravant pas la lecture). Dimensions : 115 x 150 mm
Essai de copie figurée d'une partie de l'ouvrage suivant : La devise des armes des chevaliers de la Table ronde qui estoient du tresnommé et vertueux Artus roy de la grant Bretaigne avec la description de leurs armoiries (Paris, F. Regnault, 1525, 98 ff.). Le premier blason qui ouvre ce manuscrit est celui d'Arthur (D'azur à treize couronnes d'or, 4, 4, 4 et 1) mais les pages précédentes de l'édition imprimée de 1525 (titre et premiers blasons) ne sont pas copiées dans notre manuscrit.