Lot n° 80

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 750 €
[MANUSCRIT]. [THEÂTRE]. [BERRY]. [ALABAT (Guillaume) (?)]. L'ordre de la triomphante et magnifique monstre du Mÿstère des saincts actes des apôtres faicte a Bourges le dimanche dernier jour d'avril mil cinq cent trente six
En français, manuscrit sur papier France, XIXe s. 18 ff., précédés de 2 ff. et suivis de 3 ff. de papier, complet, écriture cursive à l'encre brune.
Reliure de demi-veau rouge glacé, dos lisse avec lettrage doré et décor de filets dorés, plats recouverts de papier marbré à la colle, gardes de papier marbré caillouté (reliure signée « GANON » en queue de dos). Dos insolé, sinon bon état. Dimensions : 212 x 327 mm.
Relation de la représentation du Mystère des Actes des Apostres donnée à Bourges en 1536.
Le Mystère des actes des apôtres fut commandé par le roi René d'Anjou, comte du Maine à Simon Gréban, frère d'Arnoul Gréban et chanoine du Mans. L'œuvre a dû être écrite en 1460-1470. Comprenant plus de 60000 vers, c'est le plus copieux de tous les drames français du Moyen Âge. L'auteur a réparti en neuf livres l'histoire des apôtres de Jérusalem, leurs voyages en Orient, aux Indes, en Arménie, Espagne, Grèce, Éthiopie, Babylonie, Scythie, Rome. Le Mystère se termine par le supplice de saint Pierre et saint Paul.
De nombreuses représentations intégrales ou partielles eurent lieu au XVIe siècle. Les plus importantes furent celles de Bourges (30 avril-août 1536). À cette occasion il fut imprimé à Paris en 1538 : Mystères des Actes des Apostres - Le Premier (et le Second) volume du Magnifique Mystere des Actes des Apostres. Continuant la narration de leurs faictz et gestes Selon l'escripture saincte accordee a la prophane histoire et legendes ecclésiastiques. Paris, Nicolas Couteau pour Guillaume Alabat de Bourges, 1538. L'exemplaire de la Bibliothèque de Bourges de cette édition contient une copie manuscrite du XVIIIe siècle de cette relation (Bourges, BM, MS 317). Elle fut attribuée à Jacques Thiboust par N. Catherinot dans ses Annales Typographiques (voir Catalogue général des manuscrits des bibliothèques publiques de France, Tome IV, Paris, 1886, p.?76, n°?317).
Une note d'une main du XIXe s. sur un papier inséré indique ceci : « Cette curieuse relation, qui n'a aucun rapport avec les Crÿ et proclamation pour jouer le mÿstere des actes des apôtres du 16 novembre 1540, a été copiée d'après un manuscrit du temps inséré à la fin d'un exemplaire des actes des apôtres, édition de Paris, N. Couteau 1537 [sic ?], lequel appartenoit en 1754 à l'abbé de Cicé, grand vicaire de Bourges. Les costumes de tous les acteurs du Mÿstère ÿ sont décrits en détail dans ce manuscrit qui paroit encore inédit et dont on ne connait pas de copie. L'auteur doit etre Guillaume Alabat, bourgeois et marchand de Bourges qui fit imprimer ce mÿstere pour la premiere fois et qui en dirigea sans doute la representation ». Ces éléments sont repris en fin de manuscrit.
Voir : Bibliothèque dramatique de M. de Soleinne, Paris (1843), tome I, no. 552, pp. 100-101, qui indique à la suite du titre : L'ordre de la triomphante et magnifique monstre du Mÿstère des saincts actes des apôtres faicte a Bourges le dimanche dernier jour d'avril mil cinq cent trente six (sur le théâtre de la fosse des Arènes). Cette même notice indique que l'Abbé de Cicé était « grand-vicaire de Cardinal de la Rochefoucauld, archevêque de Bourges ». - Lebègue (R.), Le Mystère des Actes des apôtres : Contribution à l'étude de l'humanisme et du protestantisme français au XVIe siècle, Paris, 1929.
Provenance : Famille Borluut. Vignette ex-libris armoriée, avec devise : « Groeninghe velt, Groeninghe velt ».