Lot n° 138

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 700 €
[ARNAULD, Antoine]. Nouveaux elemens de geometrie. Paris, Savreux, 1667. 1 vol. in-4. [12] ff, 345 pp, [1] f. Page 313 indiquée 315. Plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, titre doré, roulette dorée sur les coupes.
Bien complet de la vignette de titre gravée, ainsi que des quatre planches gravées à pleine page, présentant le carré magique.
Rare édition originale en reliure d'époque.
Frottement à la reliure, découpe en haut de la page de titre.
> Ex-libris arraché au contreplat.
Barbier, III, 529.