Lot n° 139

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 240 €
[ASTROLOGIE - PTOLÉMÉE]. BOURDIN, Nicolas. L'Uranie de Messire Nicolas Bourdin, Chevallier, Seigneur de Villennes : Ou la traduction des Quatre Livres des Jugemens des Astres de Claude Ptolémée, Prince des Sciences Célestes. Paris, Cardin Besongne, 1640. 1 vol. petit in-12. Basane d'époque, armes à froid sur les plats (avec traces de dorure ancienne), double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, titre doré. [22] ff. 432 pp.
Vignette de titre gravée.
Édition originale de l'unique traduction française du «Tétrabible» de Ptolémée, ouvrage de référence sur l'astrologie judiciaire antique.
« Rare ouvrage et des plus estimés sur l'astrologie : c›est la seule traduction française des Quatre livres de Ptolémée » (Caillet).  > Ouvrage aux armes de Bourdin de Villennes (Berry), portant sa devise : “Regibus illa manent gratæ virtutis avorum”. Fils de Jacques II, conseiller-notaire et conseiller du roi sous Henri IV, il mourut en 1676, après avoir publié quelques poésies et quelques ouvrages d'astrologie.
Caillet, 1548. O.H.R. pl. 1202.
Page de titre courte de marges avec manque angulaire, mouillure marginale, et petit manque au dernier feuillet. Ouvrage en partie dérelié, avec accidents à la reliure. État modeste.