Lot n° 216

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : 230 €
MAUCROIX. Histoire du Schisme d'Angleterre de Sanderus. Seconde édition, revüe & corrigée de nouveau. Paris, André Pralard, 1678. 2 vol. in-12. Plein veau fauve d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison dorée.
Avec une note manuscrite signée de Girardin de Saint-Victor.
> Reliure aux armes de l'abbaye Saint-Victor de Paris.
Ex-libris armorié gravé du magistrat et juriste, Victor Foucher à sa devise «Per ardua gradior».
Ex-libris imprimé Monsieur Thomas, Directeur du Tabac, rue du Colombier.
Manques aux coiffes supérieures, petits frottements aux plats.