Lot n° 218

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 200 €
MÉNAGE. Menagiana ou les bons mots les pensées critiques, historiques, morale & d'érudition de Monsieur Ménage, recueillies par ses amis. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1694 1695. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et tomaison dorée.
Seconde édition avec des augmentations par l'Abbé de Faydit.
“Un des meilleurs recueils de ce genre”.  > Reliure aux armes non identifées.
Ex-libris : Cte Alphonse de la Guère.
Brunet, III, 1616 1617.
Rousseurs éparses.
Manquent les coiffes, coins et coupes frottés. En l'état.