Lot n° 220

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
Missale romanum ex decreto sacro sancti concilii tridentini restitum. PII V. pont. Max. iussu editum, et ClementisVIII. Paris, Societatis typographicae librorum Officii, 1636. 1 vol. in-folio. Plein maroquin rouge, plats à la du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Titre frontispice gravé par Jaspar Isaac, 4 gravures hors texte, lettrines historiées.
Les pages 285 et 302, manquantes, ont été remplacées par dix feuillets manuscrits sur vélin, enrichi d'une gravure « Iesus crucifixus » contrecollée sur une des pages.
L'exemplaire est enrichi de :
- 2 feuillets in-4 insérés entre les pages 362 et 363 « Missa in solemnitate sacratissimi cordis Jesu Christi. »,
- 2 feuillets petits in-folio insérés entre les pages 448 449, « Missa de S. Francisco Salesio »,
- 2 ff. manuscrits sur peau de vélin en remplacement entre les pages xx et xxiij de la partie « Commune Sanctorum »,
- 1 feuillet petit in folio manuscrit entre les pages xxxviij et xxxix de cette même partie.
Texte imprimé en rouge et noir avec musique notée.
Manque à la coiffe inférieure, début de fente en haut du mors supérieur.
Restauration de papier sur quelques pages sans manque de texte, rousseurs éparses.