Lot n° 221

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 580 €
MONTAIGNE. Les Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original. Paris, Augustin Courbé, 1652. 1 vol. in-folio. Veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré.
Nouvelle édition, établie sur celle de 1635, les traductions des citations y sont placées pour la première fois en regard du texte (Tchemerzine).
Bien complet en frontispice du célèbre portrait de Michel de Montaigne et de la large vignette de titre par Daret. Cette édition contient l'«Epistre de Mademoiselle de Gournay» et sa préface. Grande vignette de Daret sur la page de titre en rouge et noir.
Belle impression par Henri Estienne.
Trous de vers des pages 327 à 336, avec légère atteinte au texte.
Reliure frottée, manquent les coiffes, mors fendus. En l'état.