Lot n° 222

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[MONTAUSIER, Duchesse de] BEBEL, Baltasar. Ecclesiae Antediluvianae vera et falsa, ex antiquitatibus mosaicis errutæ, et publicis disputationibus. Argentorati, Joannis Friderici Spoor, 1665. 1 vol. petit in-4. Plein veau moucheté d'époque, armes dorées au centre des plats, chiffre doré en écoinçon, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné du chiffre couronné, titre doré. [2]ff, 168pp, [6]ff.
> Exemplaire de Julie-Lucie d'Angennes, duchesse de Sainte-Maure de Montausier. “Nommée en 1661 gouvernante du Grand Dauphin et des Enfants de France, puis Dame d'honneur de la Reine en 1664, elle favorisa les amours de Louis XIX avec Mademoiselle de la Vallière et avec Madame de Montespan”.
Ex-libris manuscrit sur la page de titre : “Anquetil Duperron”. Ex-libris manuscrit au premier feuillet blanc : “Cte Alphonse de la Guère”.
O.H.R. pl. 451.
Papier fortement roussi.
Manquent les coiffes, coins émoussés, débuts de fentes au bas des mors.