Lot n° 227

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 1 600 €
[NOVION] La nouvelle jurisprudence sur le fait des chasses contenant l'explication de l'Ordonnance de 1669. [...]. Paris, Gabriel Quinet, 1685. 2 vol. In-12. Plein maroquin rouge d'époque, larges armoiries centrales, triple filet doré avec fleurons d'angle, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées, roulette sur les coupes.
Portrait-frontispice de Nicolas Potier de Novion, gravé par P. Giffart, au tome I.
> Armes non identifiées à rapprocher de la famille Potier de Novion.
Ex-libris manuscrit répété sur les deux pages de titre : Mr Payen Desercourt, seigneur de Sancy.
O.H.R. pl. 2052. Barbier, III, 553.
Petits chocs sans gravité à certains coins.