Lot n° 228

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 160 €
[NUMISMATIQUE]. SAVOT, Louis. Discours sur les médailles antiques. Paris, Sébastien Cramoisy, 1627. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 14 [ff], 399 pp, 12 [ff].
Première édition française.
Ouvrage sur les médailles et monnaies anciennes, qui traite également de leur métallurgie ainsi que des mesures et poids anciens.
Piqures et mouillure marginale. Coins légèrement émoussés.