Lot n° 726

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
[VENDÉE]. 1 lot de livres reliés.
- BERTHRE DE BOURNISEAUX, Pierre- Victor- Jean. Précis historique de la guerre civile de la Vendée, depuis son origine jusqu'à la pacification de la Jaunaie [...]. Paris, Buisson, Mongie l'aîné, 1802. Demi chagrin vert du XIXe siècle, dos lisse à faux- nerfs, nom de l'auteur et titre dorés.
- BEAUCHAMP, Alphonse de. Mémoires du comte Fortuné Guyon de Rochecotte, ancien officier au régiment du roi, commandant en chef les royalistes du Maine, du Perche et du Pays chartrain, en 1795- 96- 97 et 98 [...] Ouvrage faisant partie de l'Histoire générale de la Guerre de la Vendée et des Chouans. Paris, Alexis Eymery, 1818. Reliure recouverte de papier ciré vert imitant le maroquin à grain long, dos lisse à faux- nerfs, titre doré, dos passé.
- DERMONCOURT Paul- Ferdinand- Stanislas [DUMAS, Alexandre, attribué à]. La Vendée et Madame [...] Deuxième édition. Paris, Londres, Adolphe Guyot, Urbain Canel, Baillière, 1833. Frontispice. Demi maroquin vert bouteille de la fin du XIXe siècle, dos à nerfs, titre doré.
- GRILLE, François- Joseph. La Vendée en 1793. Paris, Chamerot, 1851- 1852. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso de deux feuillets de gardes. Ex-libris R. Chardey. Demi chagrin bleu d'époque, dos passé.