Lot n° 72

ALBIN (Eleazar) — A Natural History of Birds. Londres, W. Innys, R. Manby, 1738-1740. 3 vol. – A Natural History of English Insects.

Estimation : 10000 - 12000 €
Adjudication : 12 500 €
Londres, W. Innys, 1749. 1 vol. Ensemble 4 volumes in-4, maroquin vert à long grain, triple filet et roulette dorés, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Kalthoeber).
Somptueux et rare ensemble en reliures uniformes illustré de 406 planches d’histoire naturelle en coloris d’époque.
I. A Natural History of Birds
Édition originale de second tirage, accompagnée des notes et observations de William Derham. Le premier tirage est daté de 1731-1738. Le troisième volume, titré A Supplement to the Natural History of Birds, a paru deux ans plus tard, en 1740.
Ce grand livre d’ornithologie est recherché pour les 306 planches d’oiseaux qui l’illustrent, gravées à l’eau-forte d’après les dessins de l’auteur et de sa fille Elizabeth Albin et mises en couleurs à la main par leurs soins.
Dans l’avis au lecteur, Albin écrit : « As for the paintings, they are all done from life, with all the exactness I could either with my own hand, or my daughter’s, whom I have taught to draw and paint after the life. » Quant aux descriptions, elles s’appuient principalement sur les ouvrages de Willughby et de Ray.
II. A Natural History of English Insects
Troisième édition anglaise du célèbre traité d'entomologie originellement publié par Albin en 1720. Elle renferme 100 planches coloriées, interprétées d’après les dessins de l’auteur par les aquafortistes Gucht, Hulett et Terasson. Là encore, c'est Albin lui-même qui en a exécuté le coloris.
On sait très peu de choses sur la vie du peintre et naturaliste Eleazar Albin (v.1680-v.1742). Né en Allemagne, probablement sous le nom de Weiss, il émigra en Angleterre vers 1707, où il se fit connaître pour ses dessins d’oiseaux et d’insectes. Les deux titres ici réunis sont ses ouvrages les plus recherchés, mais il a aussi publié A Natural History of Spiders en 1736 et A Natural History of English Song-Birds en 1737.
Très belle série élégamment établie en maroquin vert par le grand relieur londonien Kalthoeber.
Allemand émigré à Londres lui aussi, Christian Samuel Kalthoeber entra en apprentissage chez Baumgarten avant de prendre sa succession en 1782. Très apprécié des collectionneurs anglais, il fut actif jusqu’en 1817.
Du fonds de la Librairie Pierre Berès (2005, II, n°326).
Discrètes restaurations aux reliures, légers reports de gravures sur le texte, déchirure réparée au second feuillet.
Nissen, IVB, n°15 (I-III) et ZBI, n°58 (IV) – Anker, nos4-5 – Zimmer, I, 3-4 – Fine Bird Books, 54 – Nixon-Foot, 94.