Lot n° 8

(CARTULAIRE). COMTE CHARPIN-FEUGEROLLES et VINCENT DURAND. Cartulaire des francs-fiefs du Forez (1090-1292). Publié d’après les documents original conservé aux archives nationales par le Comte Charpin-Feugerolles. Imprimerie Louis Perrin, 1882,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
in-4 relié demi chagrin brun, dos à nerfs, (XVI) et 293 pages. Quelques rousseurs. Ouvrage tiré à 170 exemplaires. Celui-ci est un des 150 sur vélin. Rare et recherché. Bon exemplaire en reliure postérieure.