Lot n° 9

(CARTULAIRE). COMTE CHARPIN-FEUGEROLLES et GUIGUE (Marie Claude). Cartulaire du prieuré de Saint Sauveur en Rue (Forez) dépendant de l’abbaye de la Chaise Dieu (1062-1401). Imprimerie Louis Perrin, 1881, in-4 relié demi chagrin brun, dos à...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
nerfs, couvertures conservées, (XXIV) et 377 pages. Ouvrage tiré à 224 exemplaire. Celui-ci est un des 200 sur vélin. Quelques rousseurs. Rare et recherché. Bon exemplaire en reliure postérieure.