Lot n° 43

SAINT ETIENNE) BONNEFOUS (Eugène). « Histoire de Saint Etienne et de ses environs. Avec 12 planches lithographiées ». Chez Delarue libraire, 1851, in-8 relié demi basane, dos à nerfs orné aux armes de la ville de Saint Etienne, tranches...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
mouchetées. (XII) et 468 pages. Complet des 12 planches lithographiées. Pages de titre et faux titre refaites, fortes taches brunes sur quelques pages, rousseurs. JOINT / GALLEY « Autour de la Grand » Imprimerie de la Loire Républicaine, 1928, plaquette in-8 broché (cousue) de 85 pages. TESTENOIRE LAFAYETTE (Claude Philippe) « Souvenirs du Vieux Saint Etienne. Anciennes sépultures sous la chapelle de Notre Dame de Consolation à la Monta » Librairie Chevalier, 1868, plaquette broché (cousue) de 64 pages. Plats un peu taché. Envoi autographe (Jh. De Prandière).