Lot n° 108

(FOREZ / SCIENCES). JEAN LOUIS ALLEON DULAC. « Mémoire pour servir à l’histoire naturelle des provinces de lyonnois, forez et beaujolois ». Tome I. Lyon, chez Claude Cizeron, 1765, in-12 relié plein basane mouchetée, dos à nerfs, caissons...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 50 €
ornés, tranches marbrées (reliure d’époque). (XL) et 384 pages (II). 2 planches gravées dépliantes. Reliure défraichie, coins émoussés, manque des 2 pièces de titre, rousseurs. Bon état général pour cet ouvrage rare.